Пост побеждает депрессию

монастырь Десфина. ГрецияНа такую острую тему произнес проповедь о Великом посте наместник монастыря святого Иоанна Предтечи в Десфинас (Фтиотида) архимандрит Нектарий (Каливас) в воскресенье за чином прощения.  «Период Великого поста, –  говорил проповедник, – Церковь определяет, как время очищения, борьбы с грехом, духовного возрастания, подготовки к переживанию Страстной Седмицы и Воскресения Христова. В пост особенно обостряется борьба с тремя основными искушениями – чревоугодием, гордостью и жадностью. Воздержание от услаждающей вкус пищи во время поста связано не только с гастрономией, но, прежде всего, с духовной жизнью. Пост, которым христианин побеждает чревоугодие, обязательно приведет нас к искреннему покаянию. Множество земных поклонов во время церковных служб или на домашней молитве помогает нам победить второе искушение – смирить гордыню. Благотворительность является оружием против третьей страсти – жадности. Чтобы бороться и победить дьявола, мы должны помочь нашему брату в нужде. Таким образом, воздержание, молитва и милосердие помогают нам победить депрессию и угрюмость, которой болен современный мир. Наша Церковь благодаря посту являет радостного человека, который дает другим мир, понимание и любовь».