Женщина — друг человека

Сотворение женщиныШироко распространенное мнение, что Бог сотворил женщину из ребра Адама, не совсем точно. Вернее, оно слишком узкое и не охватывает всех возможных смыслов этого повествования. В Синодальном переводе этого места Священного Писания сказано следующее:

И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего]. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть (Быт 2:21-24).

В еврейском оригинале на месте слова «ребро» стоит слово «цела», которое на русский переводится не только как ребро, но и как «грань» и «сторона». То же самое и в древнегреческом тексте. Там используется слово ἡ πλευρά (pleura), которое также переводится на русский не только как ребро, но и как «сторона», «бок», «край». В военной лексике этим словом обозначали, например, фланг войска.

Таким образом, мы видим, что женщина сотворена из такого «ребра» мужчины, которое является отдельной стороной человеческого существа или даже его половиной. Напомним, кстати, что русское слово «пол» этимологически происходит от слова «половина».

Женская природа — это одна из неотъемлемых сторон человеческого существа. Вопреки известной и не слишком изящной шутке «женщина — друг человека» можно сказать, что женщина — друг недочеловека. В том смысле, что только с ней и мужчина становится мужчиной, человеком.

 

Источник

 

 

(156)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.