Настоятель нашего храма иеромонах Феодосий принял участие в традиционном посвящении в казаки

Казачий КругИздревле у казаков существовал обычай «посажения на коня» (посвящения в казаки), символизировавший принятие ребёнка в казачью общину. Вчера 29 августа настоятель нашего храма иеромонах Феодосий, являясь духовником казачьей общины «Союз казаков Чувашии»,  принял участие в традиционном посвящении в казаки молодого поколения.  После начальных молитв, каждый отец подводил своего сына (в возрасте 4 — 6 лет)  к старейшинам, и просил их принять его в казачью общину. После утвердительных ответов на вопросы старейшин: «желает ли мальчик стать казаком и верит ли он в Бога»,  его подводили ко священнику под благословение. Затем отец сажал своего ребенка верхом на коня и под уздцы обводил по кругу. С коня его снимали на натянутую бурку и под громогласное «Любо» казаки  трижды подкидывали вверх. Так были посвящены в казаки 6 мальчиков. В конце чина иеромонах Феодосий отслужил благодарственный молебен и подал благословение новоиспеченным казакам.