Что есть главное?

церковь детиПочему то современное воспитание детей заключается в одной стандартной формуле Советского периода: «Лучше! Выше! Быстрее!»  Взрослые желают своему чаду быть лучшим, выше прыгнуть по жизни (пусть даже и по головам), быстрее все попробовать в жизни и т.д.  Но зачем? Может это и не главное?

Из переписки Обер-прокурора Святейшего Синода Константина Петровича Победоносцева к одной девочке: » Слыхал я, что ты хорошо учишься, но друг мой, не это главное, а главное — сохранить душу высокую и чистую, способную понять все прекрасное…

— В чем есть Истина?

— Истина в ЛЮБВИ, конечно. Но многие думают, что истина в любви к дальнему. Любовь к дальнему — не любовь. Если бы каждый любил своего ближнего (!), находящегося действительно около него, то любовь к дальнему не была бы нужна. Так и в делах: дальние и большие дела — не дела вовсе. А настоящие дела — ближние, малые, незаметные. Подвиг всегда не заметен. Подвиг не в позе, а в самопожертвовании, в скромности…  (Из воспоминаний преподобномученицы Марии Скобцовой)

 

(27)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.