О хорошести без Церкви

ромашка счастье жизнь пчелаРазве нельзя быть хорошим человеком без Церкви? Это спрашивают снова и снова, и это хороший вопрос.
Он подразумевает, что главная цель религии — это сделать Вас хорошим человеком, как, например, главная цель диеты — сделать Вас более здоровым. Это напоминает забавную историю, которую рассказывал один лектор. У него был знакомый, преподаватель воскресной школы, атеист. Когда у него спрашивали, зачем же он, атеист, преподает детям религию, он отвечал – «ну кто-то же должен держать маленьких мерзавцев под контролем!»

Люди часто исходят из того, что главная цель религии — держать мерзавцев под контролем. Как говорил Вольтер, если бы Бога не было, Его следовало бы выдумать. Интересы общества требуют стращать людей адскими карами и обещать им небесные награды, чтобы они вели себя более-менее прилично. А то люди впадут в атеизм, начнут воровать кошельки, злословить начальствующих и нарушать правила дорожного движения.

Глядя на это, неверующий человек может сказать «да я, вообще-то, кошельков итак не ворую, безо всякой веры в Бога, рай и ад» – и будет совершенно прав.

Но все дело в том, что цель религии — совсем не в этом.

Христос приходит не для того, чтобы несколько улучшить общество — это, скорее, побочный эффект. Он приходит для того, чтобы дать Вам — Вам лично — жизнь вечную. Быть добропорядочным гражданином хорошо, важно, даже обязательно — но все это кончится добропорядочным трупом на кладбище.

Мы призваны к жизни вечной и блаженной — по отношению к которой наша нынешняя жизнь это как жизнь гусеницы, которая потом превратится в бабочку. Наступит момент, когда мы обнаружим, что добрались до дома, благополучно завершили наш путь, сели за пиршественный стол у нашего Отца, вошли в новый, спасенный и преображенный мир, стали бесконечно светлыми, радостными, сияющими существами, исполненными бесконечной красоты и ликования. Нас введут в небесный город, где нас тепло встретят его граждане, где его Царь, Господь наш Иисус Христос, примет нас и признает Своими.

Эта надежда освещает каждую минуту жизни христианина — и даже в самые печальные дни нашей жизни у нас есть это ожидание бесконечной радости.

Но может оказаться и по-другому. Мы можем оказаться перед закрытой дверью и слишком поздно понять, что нас звали все это время — а мы не хотели, откладывали, не верили, насмехались, а теперь время истекло, и мы оказались за дверью, во тьме внешней.

Пока мы живем здесь, на земле, мы принимаем решения, которые введут нас в бесконечную, вечную радость — или лишат ее навсегда. Наступит момент — рано или поздно для каждого из нас он неизбежно наступит — когда менять что-либо будет уже невозможно, и мы навсегда водворимся в том месте, которое избрали.

И вот наша вера — она не о том, как быть приличным гражданином. Она о том, как войти в жизнь вечную и блаженную. При этом абсолютно необходимо быть честным гражданином, добросовестным работником, заботливым семьянином — но речь идет о чем-то гораздо, гораздо большем.

Всякий раз, проходя мимо входа в храм, Вы проходите мимо двери, ведущей в Жизнь. Вы можете войти, попросить у Бога наставления и помощи, узнать больше, расспросить людей, приступить к Исповеди — и встать на путь, который, конечно, поможет Вам стать лучше, но, что более важно, приведет Вас к вечной радости.

Сергей Худиев. О хорошести без Церкви.

Источник

(35)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.