К мощам Спиридона Тримифунтского в Екатеринбург

Спиридон ТримифунтскийПаломнический отдел Чувашской Митрополии организовывает поездку к мощам святителя Спиридона Тримифунтского с 10 по 13 октября, которые будут пребывать там с 01 по 14 октября.
Программа: отправление из Чебоксар в пятницу 10 октября в 18:00, прибытие в Екатеринбург в Храм на Крови – мощи святителя Спиридона; трапеза; ночлег в Мужском монастыре святых Царственных Страстотерпцев – Ганина Яма, ранняя литургия, трапеза, отправление домой; прибытие в Чебоксары в понедельник 13 октября ориентировочно в середине дня.

Чтобы записаться в поездку, нужно приобрести билетик в церковной лавке Свято-Троицкого мужского монастыря (на заливе). Информация по телефону 89053442525 – Надежда.
В Древней Церкви имя святителя Спиридона почиталось наравне с именем Николая Чудотворца. Особо чтили его на Руси – в древнем Новгороде и Москве. По молитве чудотворца Спиридона народ избавлялся от засухи, исцелялись больные, изгонялись демоны, воскресали мертвые. Сегодня святому Спиридону Тримифунтскому молятся при денежных проблемах, для помощи в трудоустройстве, в случае сложностей в продвижении жилищных, квартирных и иных вопросов.

Родился святой в конце III века на острове Кипр. С детских лет он отличался чистой и Богоугодной жизнью. Необычайная доброжелательность и душевная отзывчивость привлекли к нему многих: бездомные находили в его доме приют, странники — пищу и отдых. За непрестанную память о Боге и добрые дела Господь наделил будущего святителя благодатными дарами – прозорливости, исцеления неизлечимых больных и изгнания бесов.

Много чудес совершил святитель Спиридон. Одно из них произошло на Первом Вселенском Соборе в Никее, созванном в 325 году Императором Константином Великим (кстати на этом Соборе присутствовал и Святитель Николай Чудотворец). Святитель Спиридон явил против ариан наглядное доказательство Единства во Святой Троице. Он взял в руки кирпич и стиснул его: мгновенно вышел из него вверх огонь, вода потекла вниз, а глина осталась в руках чудотворца. «Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна, — сказал тогда святитель Спиридон, — так и в Пресвятой Троице — Три Лица, а Божество Едино». Победа Православия была несомненна.

Около 348 года, во время молитвы, святитель Спиридон преставился ко Господу. Погребли святого в храме в г. Тримифунте. В середине VII века мощи святителя были перенесены в Константинополь, а в 1453 году — на остров Керкира ( Корфу). Здесь и поныне сохраняются святые мощи св. Спиридона в храме его имени.

Предание гласит, что святой каждый день обходит свои владения, проверяя, кому нужна его помощь и его молитвы. Иначе чем объяснить тот факт, что сапожки и одежда, в которые облачены его мощи, действительно изнашиваются и их приходится менять каждые полгода? Изношенные сапожки разрезают на кусочки и раздают верующим.

Каким он был при жизни земной, таким и остался, отойдя ко Господу, — любой простой смертный может прийти к нему со своими горестями и молитвою о детях и близких и повседневными заботами.

Паломничество к мощам Спиридона Тримифунтского в Грецию на остров Корфу можно совершить круглогодично, но это требует определенных финансовых затрат. Видимо поэтому святой решил сам посетить нашу страну, дав нам возможность помолиться у его чудотворных мощей. Приглашаем всех в паломничество к мощам этого великого угодника Божия в Екатеринбург!

Источник

(486)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.