Священное Писание

ЕвангелиеСвященное Писание — это книги написанные Пророками и Апостолами при помощи Святого Духа Божия, открывающего им тайны будущего времени. Очень важно для христианина ежедневное чтение Священного Писания, в частности Евангелия и Псалтири. Тем, кому трудно читать, могут слушать аудиоверсии Евангелия и Псалтири на церковно-славянском языке. Их можно скачать на сайте Предание.ру

Когда христианин читает Священное Писание — он общается с Богом.

И.Е. Пестов

Священное Писание на церковно-славянском языке — богослужебная книга Русской Православной Церкви. Это писание она хранит более тысячи лет, когда его дали славянским народам равноапостольные Кирилл и Мефодий. Дарование Библии было не просто передачей религиозного текста новому народу — это было создание славянской письменности. Священное Писание на церковно-славянском языке стало текстом, давшим славянским народам голос.

Чтение Священного Писания на церковно-славянском языке — это прикосновение к прошлому, ко всей истории славянских народов. Но в то же время, Библия на славянском оказывается настоящим, вневременным, современным и актуальным текстом, перекидывающим мост от времён Авраама до наших дней. Подобно тому, как проходит богослужебный цикл в течение календарного года, священное писание передаёт на языке, который стал священным, историю, являющуюся священной.
Даже приход книгопечатания сохранил Библию в качестве центра церковно-славянской письменности. Первопечатник Иван Фёдоров выпустил первой книгу “Апостол”, в которую вошли Деяния и Послания апостолов. Ни смуты, ни Раскол XVII века, ни катастрофа ХХ века не сменили богослужебного языка Библии. Священное писание на церковно-славянском языке до сего дня читается за каждым богослужением во всех храм Русской Церкви.

Библия на церковно-славянском языке позволяет с точки зрения сакральности, а не только в рамках обыденного хода жизни взглянуть на окружающий мир. Знание как церковно-славянского, так и синодального переводов Библии позволяет глубже понять смысл Писания, со знанием текста сразу на двух языках понять суть Благой Вести.

Источник

(40)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.