Истина

IMG_4386Есть две великие лжи, которые лежат в основании и временного, и вечного несчастья. Одна из них говорит о том, что грех делает тебя счастливым, а праведность – унылым. Вторая – что прощение Божие это что-то далекое и недоступное; его очень тяжело заработать. Множество фильмов показывает волнующую, полную приключений жизнь уголовных преступников; упоение местью; показывает, как герои с легкостью переходят от одних отношений к другим. Все это имеет простые коммерческие причины. Созидательный труд, простое семейное счастье, мирная честная жизнь – все это мало подходит для создания закрученных сюжетов, которые бы держали людей у экранов – чтобы они видели вставленные в фильм рекламные ролики.

Всей этой продукции подошла бы надпись, которая появляется во время некоторых передач с трюками – “не пытайтесь повторить это дома”. Потому что в реальности грех – нечестность, неверность в отношениях и, тем более, мстительность и насилие, делает человеческую жизнь глубоко жалкой; все идет наперекосяк и валится в тартарары. Дьявол никогда не выполняет своих обещаний; его реклама всегда лжет.

Но когда человек сидит у разбитого корыта, дьявол пытается внушить ему уныние и отчаяние; мол, у тебя в жизни уже ничего хорошего не будет, а обращаться к Богу – так Он потребует от тебя чего-то, чего ты все равно исполнить не сможешь, так что сиди уж… Тебе дорого придется платить за то, что ты уже наделал.

Истина же состоит в том, что Божие прощение и Божия помощь для нас уже оплачены – оплачены полностью и с избытком. Все, что мы должны были (и не могли) сделать, уже совершил за нас наш Спаситель – Иисус Христос. Он умер за наши грехи – и нам не нужно за них умирать. Он приобрел для нас новую жизнь Своей праведностью. Как сказал святой Иоанн Златоуст, “Христос заплатил гораздо больше того, что мы были должны”.

Прощение вовсе не является чем-то далеким и недоступным, Бог ищет простить нас гораздо сильнее, чем мы сами ищем быть прощенными. Как только мы смиримся, несколько отложим нашу глупость и гордыню, и принесем наши грехи на исповедь, мы непременно будем прощены, приняты и утешены Богом. Священное Писание обещает это много раз. Бог даст нам возможность начать с чистого листа, исцелит раны, которые мы сами себе нанесли, и даст нам новую жизнь. Нужно только прийти к Нему с покаянием и верой.

Источник

(12)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.