Новый Интернет-портал «Пастырь» для священников

ЦерковьВ интернете появился новый ресурс для православных священнослужителей под названием «Пастырь», который позволит священникам советоваться друг с другом по недоуменным вопросам пастырской практики, а приходским работникам черпать знания по общественному и социальному служению.

Эта идея возникла из обсуждения конкретных ситуаций, связанных с проблемами окормления больных, инвалидов, бездомных, социально незащищенных людей. У священников, занимавшихся социальной работой, возникало много вопросов, с которыми они обращались ко мне, как председателю Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Более двух лет проводились регулярные семинары по различным пастырским вопросам в ПСТГУ, которые затрагивали все проблемы современного пастырства. Нам стало известно, что в некоторых епархиях существуют подобные семинары.

Работа пастырского семинара и всего сайта «Пастырь» имеет неформальный и свободный характер. Она направлена на то, чтобы каждый священник имел возможность участвовать в обсуждениях, делиться своим опытом, узнавать о существующих пастырских традициях, которые могут быть очень разнообразны. На сайте предусмотрена возможность задать вопрос анонимно, причем система сделана так, что невозможно отследить даже регион, из которого пришел вопрос.

Основные правила работы сайта «Пастырь» изложены в разделе «Принципы». Эти принципы построены на соборности, так чтобы голос каждого был услышан, чтобы любое мнение, затруднение или смущение можно было обсудить, если оно имеет отношение к реальной пастырской практике; доверии, поскольку совет пастырского семинара включает в себя опытных пастырей; проработанности каждого вопроса и действенности, конкретности и практической значимости вырабатываемых ответов.

Публичными являются только доклады на семинарах и результаты обсуждений. Таким образом, обсуждение будет носить исключительно доверительный характер.

Ко дню Святой Пасхи работа над созданием сайтом была завершена и проект готов к открытию. Сайт «Пастырь» будет развиваться и в дальнейшем, включая в себя новые опции, в том числе те, которые будут признаны востребованными по общему мнению.

Приглашаю всех священнослужителей, а также тех, кто готовится к священническому служению, принять участие в общей работе на благо Церкви Христовой!

Пантелеимон,
епископ Орехово-Зуевский,
Викарий Святейшего Патриарха Московского
и всея Руси

(51)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.