Если тебя обижают

ОбидаТебя обижают другие, а ты терпи; тебя обижают, а ты сожалей о них, что грешат; тебя обижают, а ты заботься о том, нельзя ли их как-либо сделать добрыми, и сам подавай им добрый пример словом и делом. Авва Пимен говорил: «Зло никаким образом не истребляет зла; а потому, если кто сделает тебе зло, ты делай ему добро, дабы добром истребить зло».

Мать Феодора спросила Феофила, патриарха Александрийского: «Что значат слова апостола: «время искупующе?» (Кол. 4; 5).Он отвечал ей: «Слова апостола указывают на прибыль: тебе, например, предстоит время поношения? Искупи ты это время поношения смирением и долготерпением, — и получишь для себя прибыль. Предстоит тебе время бесчестия? Опять искупи это время терпением, — и получишь прибыль.

Таким образом, если мы захотим, то все неприятности будут служить нам на пользу». Мать Феодора рассказывала: «Один благочестивый муж терпел от кого-то ругательство. Он говорит ругателю: «Мог бы и я отвечать тебе тем же, да закон Божий заграждает уста мои»».

Брат, отправляясь на торг, спросил авву Пимена: «Что ты присоветуешь мне делать?» — «Будь другом того, кто тебя обидит, — отвечал ему старец, — и спокойно продавай свои вещи».

Из наставлений святых отцов
Троицкие листки (духовно-нравственное чтение для народа, публикуемое в конце 19 века) № 501 — 540

(69)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.