Для тех, у кого «Бог в сердце»

Я много раз встречал американцев, которые говорили: «We are not into organized religion. God is in my heart». («У меня Бог в сердце, я не сторонник организованной религии»). Когда мне это говорят, я облегченно выдыхаю, потому что я знаю ответ на этот аргумент. Я им отвечаю: «Ваша девушка тоже только в вашем сердце, или надо протянуть ей руку и обнять ее, надо ухаживать за ней? Ваши дети тоже только в вашем сердце или вы должны их кормить, содержать и давать образование? Почему только Бог «в вашем сердце», а все остальное не только в вашем сердце, но и ваших делах? Любите вашу девушку? Вот и пусть она остается только в вашем сердце! Не надо ей ничего говорить, не надо встречаться, не надо дарить цветы и подарки. Почему вы в личных отношениях не применяете этот принцип, а в отношениях с Богом применяете его»?

Организацию в Церкви тоже надо оправдывать. Например, когда произошла катастрофа в Японии и американец хочет помочь японцам, то если нет организации, он не сможет этого сделать. Он даже не будет знать, с чего начать? Там нужны гуманитарная помощь, нужны лекарства, транспорт, военные и медики.

Наша жизнь очень организована. Почему Церковь не может иметь организации? Христос был очень организованным. Когда Он насытил 5000 человек, Он мог бы щелкнуть пальцем, и каждому с неба упало бы по буханке. Вместо этого Он велел всем расположиться по 100 человек, преломлял хлеб, раздавал его апостолам, а те народу. Сколько времени на это было потрачено. Но Христос сделал это, потому что в мире есть принцип организованности.

Протоиерей Петр Перекрестов
Ключарь кафедрального собора иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радости» города Сан-Франциско
Источник

(9)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.