«Да» или «нет»

смыслОчень сложно сказать «нет», несмотря на то, что мы постоянно произносим это слово. Причина, по которой «нет» так тяжело дается — отсутствие в нем энергии. Отказ сделать что-то означает пустоту, не несет никакого веса. Он создает вакуум, ждущий того, как его заполнят. Размышляя о собственной жизни, я осознал, что трачу огромное количество времени, говоря «нет». Есть вещи, которые я не хочу видеть, поэтому мне приходится говорить им «нет»… Вещи, которые я не хочу слышать… Вещи, которые я не хочу говорить или делать, или о которых нет желания думать… Всему этому предстоит столкнуться с «нет». День, прожитый в такой борьбе, выматывает без остатка, и зачастую этот путь ведет к поражению. «Нет» не обладает энергией, и оно ставит волю в слабую позицию. Воля была создана, чтобы желать нечто, а не ничто.

Слова апостола Павла, что обетования Господни — это «да», являются ключом к повседневным трудностям. Отсутствие греха не равно праведности. Праведность — это полнота и присутствие.
Грех сам по себе — пустота, он обладает свойством небытия. Духовная жизнь осуществляется в праведности — настоящей праведности бытия — жизни по образу Божьему.

Незатейливый путь проживания этой реальности — говорить «да». Если я не хочу делать что-то, тогда чему мне стоит сказать «да»? Если я не хочу слышать что-то, что обрадует мой слух? И так далее.

И есть еще один шаг. Можно говорить «да» снова и снова в течение дня. Простая фраза «я говорю “да” Богу» несет в себе большой запас сил. В свое время я научился часто признавать это для самого себя. Я говорю «да» Богу. Я говорю «да» своей жизни. Я говорю «да» этой проблеме. Я говорю «да» ошибкам, которые совершил. Это путь исповедания того, что Господь использует все это вместе взятое для моего же блага — даже мои промахи.

Говорите «да».

Отец Стивен Фриман – настоятель храма святой Анны в г. Оук Ридж, штат Теннесси
Перевод Анастасии Перовой
Источник

(14)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.