По грехам

болезньСама мысль, что Бог наказывает болезнями, тем более, болезнями детей, ставит Господа на одну ступень с бессердечным прокурором, который карает людей за то, чего они часто даже не понимают. Страдания в нашей жизни не посылаются Богом, а встречаются нам. Каждый из нас может столкнуться как с радостью, так и с болью. Жизнь – это поле, в котором цветут разные цветы, и благоуханные, и ядовитые. Но это не потому, что Бог насадил ядовитые цветы, а потому, что мир, по слову Евангелия, «во зле лежит». С одной стороны, мир сотворен Создателем, как благой и добрый, но с другой – грех этот мир изуродовал. И в этом мире, искаженном грехом и злобой человеческой, нам могут встретиться последствия этого искажения. Мы словно наступаем на мины, которые взрываются под нашими ногами.

И в этом мире нам дана свобода принимать и радость, и страдания. К Богу мы можем обращаться за помощью, но Господь ни в коем случае не виноват в наших страданиях. И когда мы страдаем, Он всегда рядом с нами, особенно когда мы сами Его об этом просим.

Люди, которые с легкостью выносят приговоры «это вам по грехам вашим», особенно говоря так родителям об их больном ребенке, просто не понимают смысла своего пребывания на земле и своих отношений с Богом. Они уверены, что уж с ними-то ничего подобного не случится. Даже священники, даже верующие люди могут впадать в такое заблуждение. Их философия находится на языческом уровне: если я поступаю правильно, то со мной точно не случится ничего плохого. Но это не так, мир устроен сложнее.

Читать полностью в источнике: Милосердие.ру

(9)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.