Начало Великого поста высчитывается от Пасхи

Календарь Великого поста

В православной Церкви существуют четыре многодневных поста: Великий, Рождественский, Петровский и Успенский. У двух из них сроки чётко закреплены. Так с четырнадцатого по двадцать седьмое августа по новому стилю длится Успенский пост, а с двадцать восьмого ноября по шестое января – Рождественский пост.

А вот начало Великого поста жёстко не зафиксировано. Иногда оно выпадает на середину февраля, а порой – на середину марта. Это связано с тем, что отправной точкой Великого поста является, как ни парадоксально, его финал. Это – праздник Воскресения Христова. Его дата не закреплена в календаре, а вычисляется для каждого года. С чем же это связано?

В Евангелиях говорится, что смерть и Воскресение Спасителя случились в дни иудейской Пасхи – Песаха. Это праздник-воспоминание исхода евреев из Египта. Песах начинают отмечать четырнадцатого числа весеннего месяца нисана. Иудейский календарь основан на фазах луны. То есть относительно других календарей эта дата каждый год сдвигается.

В первые века не существовало единого общепринятого календаря. В разных государствах был свой счёт. Поэтому случались ошибки в вычислении даты Пасхи.

Кроме того, в некоторых поместных Церквях под Пасхой подразумевали день Крестных мук и смерти Спасителя. Ведь именно тогда Сын Божий стал искупительной жертвой за грехи людей. Этот день называли “Пасхой крестной” А в других общинах праздновали собственно Воскресение Христово или “Пасху радости”.

В триста двадцать пятом году представители всех христианских Церквей встретились в городе Никея и приняли решение о едином дне празднования Воскресения Христова. За основу берётся день весеннего равноденствия и первое полнолуние после него. Пасха отмечается в ближайшее воскресенье после этого полнолуния.

Вычислять этот день поручили епископу Алекандрийскому. Были составлены таблицы на много лет вперёд. Они получили название “пасхалии”. В них вошли также другие события годового богослужебного круга, которые зависят от даты Пасхи. Это и время Пятидесятницы, и начало Петрова поста, и подготовительные недели перед Великим постом, и сам Великий пост.

В конце шестнадцатого века Римская Церковь ввела календарь нового стиля и отказалась от Александрийских пасхалий. Из-за этого случается, что католики встречают Пасху на пять недель раньше, чем православные. Соответственно и Великий пост начинается у них раньше. Кроме того, первый день Великого поста у католиков не понедельник, а среда. Она называется “пепельной”, потому что в знак покаяния и смирения священник наносит верующим на лоб знак креста.

Но иногда празднования Воскресения Христова у православных и у католиков совпадают. И тогда во всех христианских церквях, совсем как в апостольские времена, звучит радостное послание миру – “Христос воскресе!”.

Источник

(14)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.