Почему Бог один, а религий так много?

Время от времени я вижу, как люди ставят вопрос — почему, если Бог один, религий так много? Само слово религия связана с латинским “религаре” — связывать, соединять, ее цель — поиск воссоединения с духовным миром. Люди от природы религиозны — и практически во всех человеческих культурах мы находим те или иные формы веры в духовный мир, в то, что наша жизнь зависит от отношений с этим миром, в то, что бытие человека каким-то образом продолжается после его физической смерти. Еще одно чувство, практически общее для религиозного опыта человечества — чувство разрыва и утраты. Мы утратили общение с высшей, духовной реальностью — и религия ищет путь возвращения к прежней гармонии.

Само существование религии свидетельствует о двух вещах — во-первых, мы, люди, обладаем духовной природой; во-вторых — мы находимся в состоянии отпадения от истинной жизни и пытаемся это состояние как-то преодолеть.

То, что во всем духовном опыте человечества остается гадательным и неясным, в Библейском откровении приобретает четкие очертания. Как открывает нам вера Церкви, мы созданы для того, чтобы познать Бога и возрадоваться Ему во веки, для того, чтобы составить, вместе со всем мирозданием, одну счастливую семью, глава которой — Бог. Однако, через грехопадение, мы лишили себя общения с Богом, а потребность в нем люди стали заполнять чем могли — и так появились человеческие религии, в которых некоторые важные проблески истины могут причудливо переплетаться с человеческими заблуждениями или даже внушениями падших духов.

Библия повествует о том, как Бог сам берет на себя инициативу и открывается людям — сначала через Пророков Ветхого Завета, затем, самым полным и исчерпывающим образом — в Господе нашем Иисусе Христе. В Евангелии мы встречаем Того, кто является нашим спасением, окончательным ответом на все религиозные поиски человечества — Иисуса Христа, в котором, по слову Апостола, обитает вся полнота Божества телесно, (Кол.2:9). Все надежды и ожидания, все что было достойного и истинного во всех религиозных исканиях человечества, находит свое полное исполнение и завершение во Христе; не случайно еще ветхозаветный Пророк называет его ” Желаемым всеми народами (Агг.2:7)”

Источник

(41)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.