Мы утратили общую систему координат

Иногда я вижу в новостях, как люди начинают обсуждать и анализировать какую-то проблему. Говорят, говорят и ни к чему не приходят. Начинают ругаться. И так – в каждом вечернем выпуске новостей! Не знаю, как вы себя чувствуете после таких просмотров – это ведь колоссальный вред и для ума, и для сердца, и для нервной системы… Люди сами больные и нас делают больными. Впрочем, не знаю, насколько они больны – это ведь их работа. Сейчас они рвут на себе рубаху, а чуть позже, в других передачах, мы видим, как они танцуют, развлекаются, веселятся. Разве здесь возможна искренность – когда в восемь вечера ты печалишься о войне, крови, разрушениях и убийствах, а через пару часов уже развлекаешься на светском мероприятии? Значит, эти события не коснулись твоего сердца. Потому что в противном случае ты бы не веселился.

Противоречивость, раздвоенность – когда двое людей сначала не могут договориться между собой, а потом еще и другие в студии к ним присоединяются, только усугубляя ситуацию, и так в каждом выпуске. Нет завершения спора. Все ругаются, потому что каждый хочет высказаться, выставиться, произвести впечатление. И если описать такую картину двумя словами, то это – огромный эгоизм, свойственный каждому из нас. Неимоверное высокомерие, когда думаешь, что знаешь всё лучше других. Отсюда и враждебность, ненависть друг к другу.

Мы утратили общую систему координат, у нас нет единого мнения, благодаря которому просветление было бы возможно.

Наш ум не озарен Богом, и потому происходит то, о чем говорит апостол Павел в послании к Римлянам: «И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму» (Рим. 1:28). Превратному уму, неспособному отличить добро от зла.
Ум современного человека не просвещается и потому не может выбрать правильный путь. Вот почему большинство людей сегодня, как говорил старец Порфирий, – заблудшие души, несчастные, замученные жизнью… Они не понимают, чего хотеть, куда идти, а думают, что всё знают. И разговаривают таким категоричным тоном, в то время как не знают ничего.

Архимандрит Андрей (Конанос)
Источник

(13)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.