Как однажды женщины были правы, а апостолы – неправы

смыслВ это воскресенье, второе воскресенье после Пасхи, мы празднуем день жен-мироносиц и Иосифа Аримафейского, людей, которые проявили такой акт любви ко Христу, не ожидая за это от Него ничего. Женщины следовали за Ним в последние часы после Его ареста; они оставались рядом с Ним во время Его смерти на кресте вместе с двумя мужчинами: одного звали Никодим, а другого – Иосиф из Аримафеи, который пожертвовал свою новую гробницу для погребения тела Христа. Женщины также находились там во время Его погребения. И ранним воскресным утром эти женщины пришли ко гробу с дорогим миром – это смола деревьев, которые растут на Ближнем Востоке или в Северной Африке, и она имеет уникальный аромат.

Они пришли с этим миром, чтобы помазать Его тело. Они не могли сделать это в субботу, потому что был шаббат, поэтому они пришли как можно раньше утром в воскресенье. И, как многие из вас знают, они обнаружили гробницу пустой, и ангел возвестил им, что Христос воскрес, и повелел рассказать об этом апостолам. Воскресший Христос явился Марии Магдалине и второй Марии в пустой гробнице, согласно Евангелию от Матфея (Мф. 28), и также приказал Марии пойти рассказать ученикам, что Он воскрес. По этой причине жен-мироносиц иногда называют «апостолами апостолов».

Тем не менее, вы знаете, что ученики не поверили словам женщин. Ученики не верят этим свидетельствам, думая, как говорится в Евангелии, что женщины выдумывают «пустые слова» (Лк. 24:11). Отметим, что и в еврейском, и в греко-римском мире женщин не считали заслуживающими доверия свидетелями, и их показания даже редко принимались в судах.

В любом случае, в этот раз Сам Христос показал, что женщины были правы и что апостолы были неправы. Давайте остановимся на двух моментах в этой истории:
Первый момент – быть правым. Женщины были правы, но им не поверили апостолы, которые считали женские слова «пустыми».
Второй момент – «оставлять все на Бога». Потому что, как мы уже отметили, Сам Христос в конце концов, подтвердил слова женщин. Ведь мы ничего не знаем о реакции женщин на то, что им не поверили, были ли они оскорблены или пытались настойчиво убедить апостолов.

В любом случае, мы знаем, что женщины продолжали вести себя как и прежде, как члены общины последователей Христа. А также продолжали нести весть о Воскресении Христа, потому что некоторые из них, как Мария Магдалина, которую называют «равноапостольной», принимали участие в проповеднических трудах апостолов после Пятидесятницы.

Мы тоже иногда оказываемся в том неловком положении, когда мы правы по какой-то объективной причине, например, в вопросах, которые мы, возможно, изучали и хорошо знаем, или по причине большого опыта в определенных областях. Но остальные могут, тем не менее, нам не верить или не соглашаться с нами по причине, например, предрассудков, незнания или просто пренебрежения нашим мнением. Иногда возникают спорные вопросы даже в рамках нашего церковного сообщества. Такие как политические вопросы или вопросы, касающиеся женщин, по которым мы можем не соглашаться с церковными священниками.

Что такое? Так бывает. Не огорчайтесь из-за того, что я упомянула «слона в комнате» (идиома, означающая вопрос, о котором все думают, но стараются избегать).

Это также может произойти и в наших личных отношениях, когда мы точно знаем, что правы по какой-то объективной причине и уверены, что говорим правду, и все же нам не верят или не принимают всерьез наши слова. В такой ситуации наша реакция на подобное отношение со стороны другого человека потенциально может уничтожить наши отношения или приведет нас к обиде или даже ненависти.

Потому что мы, возможно, забыли, что наше внимание должно быть сосредоточено на Боге; то есть, все необходимо оставлять на Бога. И мы должны напоминать сами себе, что Бог является Верховным судьей справедливости и правды по любому вопросу.

И когда мы сосредоточены на Нем в ежедневной молитве и передаем всю нашу ежедневную жизнь в Его руки, Его благодать сохраняет наши отношения и наши убеждения в надлежащем духе, который будет конструктивным, а не разрушительным для нас и тех, кого мы любим.

Я не говорю, что нужно отказаться от своих убеждений. Вовсе нет. Но давайте сосредоточимся на «правильной жизни», а не на том, как «быть правым», и успокоимся, и оставим вещи, которые мы не можем контролировать, такие, как убеждения других людей, в руках Бога.

Инокиня Васса (Ларина)
Источник

(38)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.