Проскомидия

проскомидияПроскомидия означает приношение и приготовление Святых Даров. Миряне не видят эту часть службы, она совершается в алтаре, на жертвеннике, во время чтения 3 и 6 часа. Она является первой частью Божественной Литургии. Что же приготовляется и что приносится на проскомидии? Приносятся вещества для совершения Таинства Евхаристии: хлеб и вино. Они были избраны Спасителем на Тайной Вечере как самые благородные, но вместе с тем самые простые и доступные даже беднякам виды пищи. Те же самые вещества были на столе во время сакрального пасхального ужина, на который собрались ученики Спасителя перед Его Страданиями и Воскресением. Хлеб и вино для совершения Евхаристии должны приноситься членами Церкви. В древности это ощущение общей жертвы, общего дела неизменно сопутствовало Литургии. В храм надо было обязательно принести свою жертву.

Сейчас хлеб и вино для Евхаристии не приносятся в храм, они заготовляются церковнослужителями, но, как правило, ‒ на пожертвования прихожан, на их средства. Это означает, что жертва приносится общиной до сих пор, просто не так явно и просто, как в древности. Для завершения Литургии заготовляются особым образом выпеченные просфоры. Главная просфора и Евхаристический хлеб — это Агничная просфора. В Чашу вливаются вино и вода в память о том, как римский воин пронзил рёбра Спасителя — и из раны истекла кровь и вода.

Вещества для Таинства приготовляются с особыми священнодействиями и молитвами. Агнец (или Евхаристический хлеб — серединная часть агничной просфоры, которая затем, при молитве над Святыми Дарами, пресуществляется в Тело Христово) полагается на дискос, а вино и вода вливаются в Чашу и накрываются покровцами. В это же время совершается поминовение живых и усопших членов Церкви с изъятием крошечных частиц из просфор, которые также с молитвой полагаются на дискос. На этом проскомидия заканчивается.

По завершении проскомидии начинается вторая часть Литургии — Литургия оглашенных, видимая прихожанам, со слов: «Благословенно Царство…».

Источник

(23)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.