Духовный листок № 2 от 11.09.18

Духовный листокДуховный листок № 2 содержит Послание Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости, а также краткую справку о памятной дате и интересные замечания.Каждый прихожанин может получить “ Духовный листок ” в Церковной лавке нашего храма бесплатно. Электронную версию можно скачать, перейдя по ссылке — //anat-kinari.cerkov.ru/files/2018/09/№-2-11.09.18.pdf

Обращение Патриарха Кирилла по случаю

Дня трезвости

(11 сентября 2018 года)

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сегодня мы слышали евангельское повествование о том, как пророк Божий, которого Сам Спаситель называет бо′льшим между рожденными женами (Мф. 11, 11), Предтеча и Креститель Господень Иоанн был усечен мечом. Это злодеяние совршилось на пиру, во время хмельного веселья, когда опьяненный вином и пляской дочери Иродиады царь Ирод легко и бездумно отдал приказ казнить мужа праведного и святого (Мк. 6, 20). В напрминание о том, к каким страшным последствиям приводит неумеренное употребление алкоголя, был установлен строгий пост, а впоследствии и День трезвости.

Церковь неустанно напоминает своим чадам о том, что каждый человек призван к святости, к взращиванию своей души для Царствия Небесного, к духовной радости. Эта радость достигается жизнью по правде Божией, исполнением заповедей и делами милосердия. Это совершенная радость (Ин. 15, 11), и ее невозможно отнять у человека (Ин. 16, 22).

К сожалению, нередко люди избирают мнимые удовольствия, которые оборачиваются горем не только для них, но и для их близких. Многие наши соотечественники в поисках сиюминутных наслаждений попадают в алкогольную или иную зависимость, погибая и душой, и телом.

Отрадно, что сегодня во многих епархиях открываются реабилитационные и консультационные центры, действуют братства и группы трезвости, проводятся мероприятия по профилактике алкоголизма и популяризации идей трезвого образа жизни. Тем не менее, работы еще очень много. Только на учете в наркологических учреждениях стоит более полутора миллионов россиян, и чтобы помочь попавшим в зависимость людям вернуться к полноценной и трезвой жизни, необходимо продолжать эту работу, в том числе во взаимодействии как с государственными, так и общественными организациями.

Молитвами Крестителя Спасова Иоанна да ниспошлет нам Всемилостивый Господь Свою щедрую помощь, дабы мы, а по нашему примеру и наши близкие, проводили воздержанную жизнь в трезвости душевной и телесной.

О празднике

 Усекновение главы Иоанна Предтечи – праздник, посвященный молитвенному воспоминанию события, описанного в Евангелии. Пророк Божий открыто обличал Ирода за то, что, оставив законную жену, дочь аравийского царя Арефы, он беззаконно сожительствовал с Иродиадой, женой своего брата Филиппа. В день своего рождения Ирод устроил пир вельможам, старейшинам и тысяченачальникам. Дочь Иродиады Саломия плясала перед гостями и угодила Ироду. В благодарность девице он поклялся дать все, чего она ни попросит, даже до половины своего царства. Скверная танцовщица по совету своей злобной матери Иродиады просила дать ей тотчас же на блюде голову Иоанна Крестителя. Из-за гостей и неосторожной клятвы он повелел отрубить голову святому Иоанну и отдать Саломии.

В день Усекновения главы Иоанна Предтечи Церковью установлен пост, чтобы достойно почтить память великого постника и пустынника. Одновременно этот однодневный пост имеет цель напомнить о пагубных последствиях страсти невоздержания.

Существует миф о том, что в этот день нельзя резать капусту или круглый хлеб. Это ошибка. Нет никаких запретов на вкушение пищи, имеющей круглую форму, и на использование рубящих и режущих средств. Эти народные поверья родились из наивно-символических представлений.

Также существует ошибочное мнение, что в день Усекновения можно поминать самоубийц.  Это страшное заблуждение. Нет такого дня в году, когда можно поминать в церкви людей, самовольно ушедших из жизни.

Церковные каноны запрещают «приношение и молитву» за самоубийц (14 правило патриарха Тимофея Александрийского), как сознательно отторгших себя от общения с Богом. Справедливость этого правила подтверждается духовным опытом подвижников, которые, дерзая молиться за самоубийц, испытывали непреодолимую тяжесть и бесовские искушения. Искушения эти были весьма опасными, вплоть до умственного помешательства и того, что молящийся сам начинал испытывать непреодолимую тягу к совершению суицида.

(8)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.