Литургия по древней христианской традиции продолжается трапезой

В конце Божественной литургии, когда великое Таинство уже свершилось и Святые Дары стоят в алтаре на престоле, священник возглашает: “Святая святым!”. Это означает, что Телом и Кровью Христовыми будут сейчас причащаться святые люди. Кто они? Это те, кто находится сейчас в храме, священники и миряне, с верой пришедшие сюда и ждущие Причащения. Потому что они – верные и стремящиеся к Богу христиане. Оказывается, несмотря на все свои немощи и грехи, люди, составляющие земную Церковь, для Бога – святые».

Закончилась Литургия, и по древней христианской традиции продолжается она – трапезой. Как говорит владыка Марк (Арндт), архиепископ Берлинский и Германский, в Причащении нам даруется единство во Христе, которое мы еще все призваны воплотить в жизнь. Вкушающие вместе пищу не могут быть обиженными друг на друга. Все недоразумения разрешаются перед Причастием, когда испрашиваем прощения, и от них и следа не должно оставаться за столом.

«Если брат твой раздражен на тебя,
введи его в жилище свое
и не медли войти к нему
есть свой кусок с ним.