Троицкая родительская суббота

Троицкая родительская суббота. с.Анат-КинярыТроицкая родительская суббота — день поминовения усопших, приходящийся на субботу перед Троицей. Зачем поминать усопших? Наши молитвы за усопших необходимы, потому что оказывают им большое благодеяние. Дело в том, что после смерти есть две вечности: или вечное блаженство праведников, или вечное мучение грешников. Причем окончательная участь человека решается не после смерти, а по втором пришествии Господа Иисуса Христа. Поэтому до второго пришествия мы еще можем изменить эту участь. Сам умерший уже не может помочь себе никакими средствами. Но это могут сделать люди, которые о нем помнят, болеют сердцем. Лучший способ изменить посмертную участь усопшего — это молитва о нем.

Как поминать усопших?

В храме поминаются все те умершие, которые были крещены. Перед Божественной Литургией можно подать записку «на проскомидию» с именами усопших. Также в храмах проходят специальные поминальные службы — панихиды. Можно подать отдельно записку на панихиду. Но важно не только подать записку, но и постараться лично присутствовать на службе, где она будет читаться.