Православные волонтеры на олимпиаде

image

Среди тысяч волонтеров, которые будут помогать в проведении зимней Олимпиады в Сочи, есть и студенты православных вузов и духовных школ. Их задача – обеспечивать работу молитвенных помещений в Олимпийских деревнях.

Об этом послушании, волонтерском братстве и грядущем спортивном празднике корреспондент «Приходов» расспросил Богдана Семенюка, студента 2-го курса факультета экономики и права Российского православного университета, послушника Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря.

Как вы стали  волонтером?

− Прошлой зимой на одном из занятий по английскому языку преподаватель сообщил нам, что оргкомитет зимней Олимпиады-2014 в Сочи набирает волонтеров для обеспечения работы молитвенных помещений. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла волонтеры набирались из числа студентов духовных школ и православных вузов. Таким образом я и еще три студента Российского православного университета стали кандидатами в добровольцы. С каждым из нас в режиме онлайн связывался оргкомитет Олимпиады, таким же образом проходило и тестирование. Тесты были разные: на знание английского языка, на логику, проверяли знания по обществознанию, психологии, даже математический тест был.

По результатам тестов все кандидаты из числа студентов РПУ были записаны в ряды волонтеров. До Олимпиады оставалось меньше года, и с того дня мы активно участвовали в различных тренингах − как онлайн, так и «вживую». Мы освежали и пополняли багаж знаний, которые могли бы пригодиться во время работы на порученном нам объекте и способствовали преодолению каких-то личных комплексов; нас учили командной работе.

Что входит в обязанности волонтера в межконфессиональных центрах? Зависит ли определение «рабочего места» от вероисповедания, или, например, исповедующие ислам волонтеры могут быть направлены в помощь приходящим в христианское молитвенное помещение и наоборот?

− В задачи волонтеров молитвенных помещений входит, в первую очередь, помощь духовенству той или иной религии и верующим, которые обращаются к нам. Ведь, кроме атлетов, в молитвенные комнаты также приходят тренеры, гости, другие волонтеры, персонал − одним словом, все желающие. Коллеги-волонтеры, которые работают вместе со мной на данном олимпийском объекте, − это православные студенты Московского государственного лингвистического университета; в их задачи входит помогать в том числе индуистам, иудеям, буддистам и т.д. Как выяснилось, мои коллеги владеют разными языками, так что мы договорились помогать друг другу в работе.

Читать источник