Когда я наблюдаю дискуссии между верующими и атеистами, я часто вижу, как они развиваются по одному и тому же сценарию. «Вот здесь в Библии написано что-то явно противоречащее науке, да и вообще здравому смыслу!» — восклицают атеисты. «Это надо понимать иносказательно!» — пытаются объяснить христиане. «Ага! — Продолжить чтение
(14)
Пресвятая Матерь Божия после вознесения Иисуса осталась на попечение апостола Иоанна Богослова. Когда царь Ирод подверг гонению христиан, Богородица удалилась вместе с Иоанном в Эфес и жила там в доме его родителей. Здесь Она постоянно молилась о том, чтобы Господь поскорее взял Ее к Себе. Во время одной из таких молитв,
Приближается Успение Пресвятой Богородицы. Лето, каким бы оно ни было, закончилось. Освятили мёд, освятили плоды нового урожая. Солнце, хоть и ярко светит, а жары нет. Покой грядущей осени стоит при дверях. Подошел к концу и церковный год. На Успение звон торжественный, но не такой, как
Всякого нынешнего герой — это тот, кто преодолевает обстоятельства и себя самого. Ради чего? А неважно! Важна только сила, энергия преодоления внешних препятствий. К сожалению, этот взгляд на героя — совершенно антихристианский. Для христианина в первую очередь важно, что подвиг совершается не ради славы
В такси я садился уже очень раздражённым. И дело даже не в том, что вместо трех обещанных минут ожидания я простоял на морозе все десять. И не потому, что машина оказалась без жёлтых номеров — значит, опять будем толкаться в пробке. В машине было прохладно, а я так надеялся, что хоть в салоне отогреюсь. Водитель по моей просьбе
Спаситель наш, сказав апостолам, что Ему следует в Иерусалиме пострадать и умереть за спасение наше, за несколько времени прежде страдания взял с Собою трех апостолов — Петра, Иакова и Иоанна — и возвел их на гору высокую, где перед ними преобразился: и просветилось лице Его яко солнце, ризы же Его были
Для поступления в семинарию нужно иметь некоторые познания из области вероучения и библейской истории. Не у всех абитуриентов они есть. И из года в год находится поступающий, который хочет рассказать об исходе евреев из Египта и уверенно говорит — пророк Моисей перевел иудеев через Черное море. Понять, что это
Сегодня часто говорят о том, что в Церкви все построено на риторике страха: дескать, не сделаешь того-то и того-то — попадешь в ад, заболеешь, потеряешь что-то и так далее. Складывается ощущение, что происходит некоторая подмена: вместо «страха Божия» прививается «фобия Божия». Есть ли в подобной риторике что-то правильное