Об одиночестве

прот.Алексий Уминский«….Одиночество имеет и благое звучание. Потому что пока человек глубоко одиноким не останется, он с Богом-то не начнет разговор. Настоящий разговор с Богом происходит в глубине человеческого одиночества. Не из-за того, что оно плохое, а потому, что с Богом надо остаться наедине, чтобы ты сумел проникнуться, отойти от всего сиюминутного… Это как и с человеческим творчеством. Оно — дело одинокое, когда человек в этом одиночестве принадлежит только самому себе.

Мы должны понять о том, что есть такое одиночество, которое необходимо человеку в какой-то момент, иначе не произойдет встречи ни с Богом, ни с творчеством, ни с какими такими глубокими вещами.»

Протоиерей Алексий Уминский

 

Источник

 

(216)