Апостолы в день Воскресения Христова тоже были в самоизоляции

Воскресение ХристовоЕвангелие, которое читается в пасхальный вечер, утешает нас, сидящих дома и лишенных возможности быть в храме. «В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!» (Ин.20:19-25). Христос приходит к Своим ученикам, которые сидят, как мы все, за закрытыми дверями. Когда у них закрыты двери и окна, и они не могут и боятся выйти на улицу. Они находятся, как это ни странно сказать, в самоизоляции — апостолы в день Воскресения Христова. А Христос к ним приходит. «Дверем затворенным». Он все равно к ним приходит. И говорит им: «Мир вам!». Более того, одного из этих учеников, Фомы, не оказывается между ними. Так Христос все равно потом к нему приходит. Более того, Он дает ему возможность коснуться Его.

И вот сейчас Евангелие — про всех про нас. Мы сидим в домах с затворенными дверями, а Христос к нам приходит и говорит каждому из нас: «Мир вам!». Он к нам приходит, а мы — ученики Его. Сегодняшнее Евангелие — оно про каждого из нас.

Христос Воскресе!

Протоиерей Алексий Уминский