«За веру и Отечество» — о роли Церкви в Великой Отечественной войне

свечиТо, о чем говорится в фильме «За веру и Отечество», знают далеко не все. О вторжении гитлеровских войск в Советский Союз официально сообщили только в полдень, но митрополит Сергий узнал о начавшейся войне раньше, сразу после воскресной утренней службы,

около девяти часов утра… Потрясенный известием, он тут же заперся в рабочем кабинете, собственноручно напечатал на машинке текст послания и зачитал его прямо с амвона, а после этого обращение немедленно разослали по всем приходам. Так что такие нужные людям слова — впервые прозвучали не из Кремля и куда раньше, чем знаменитые «Братья и сестры…» и «Вставай, страна огромная».

Какой вклад внесла Русская православная церковь в победу над фашистской Германией? Почему в 1943 году бывший семинарист Иосиф Сталин вдруг начал открывать храмы? И что происходило с церковью в самой Германии? На эти и другие вопросы отвечают историки и участники войны: профессор, доктор исторических наук Ольга Васильева, кандидат исторических наук, кандидат богословия Андрей Кострюков, актриса Екатерина Васильева, а также протоиереи Василий Брылёв, Василий Изюмский и Всеволод Чаплин.