Региональные Рождественские чтения

Рождественские чтенияIII Региональные Рождественские чтения «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее» состоялись в г. Чебоксары 6 декабря 2013г.  в Кооперативном институте.  Торжественное открытие Чтений возглавил епископ Канашский и Янтиковский Стефан.  В мероприятии также приняли участие епископ Алатырский и Порецкий Федор, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов, более 200 представителей государственной власти, православной церкви, педагогической и культурной общественности.

Организатором церковно-общественного форума, призванного обсудить актуальные проблемы взаимодействия государства, общества и церкви в области воспитания и образования подрастающего поколения, выступила Чувашская митрополия совместно с Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики и Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Пленарное заседание традиционно началось с пения молитвы «Царю Небесный». Затем с приветственным словом к присутствующим обратился министр образования и молодежной политики Чувашии Владимир Иванов, который отметил важность использования в процессе развития личности, воспитания подрастающего поколения богатого потенциала всего общества, исторической памяти и нравственных ценностей. Школа не может быть отделена от духовной культуры народа. «То, что сегодня происходит в этом зале, очень ценно для педагогов, для руководителей системы образования, т.к. мы понимаем, что только вместе, только на основе укрепления традиций и преемственности поколений, развития системы воспитания, можно наладить нормальное образование. Образование зиждется, прежде всего, на воспитании», — подчеркнул Владимир Николаевич.

Участники чтений выступали с докладами, обсуждали проблемы и обменивались опытом по вопросам образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. От нашего Прихода на Рождественских чтениях принимала участие преподаватель воскресной школы Петрова Лариса Михайловна.