Группы чтения Священного Писания

ЕвангелиеГруппы чтения Священного Писания сейчас создаются по всей России. Существует даже «База Евангельских Групп». Православные люди собираются вместе в определенные дни,  читают отрывок из Священного Писания, обсуждают его, стараются понять его смысл и соотнести потом со своей жизнью. Почему они делают это именно так?

Казалось бы, можно читать Священное Писание дома одному и размышлять над ним. Это необходимо, но этого недостаточно. Православный христианин не может существовать вне Церкви, вне общения церковного. И Священное Писание тоже дано всей Церкви. Поэтому понять его только в одиночку невозможно. Именно поэтому мы прибегаем и к толкованиям святых отцов, и к обсуждению Писания в группе. Мы воспринимаем любой текст, включая текст Священного Писания, через призму нашего жизненного и духовного опыта, который по определению ограничен. Обсуждение текста с другими людьми позволяет расширить границы нашего восприятия и уловить больше смыслов и граней Священного Писания. Обсуждение также дает нам глубже проникнуть в смысл отрывка и пропустить его через себя, что неизбежно, когда внимание в течение часа сосредотачивается на нескольких стихах. Кроме того, совместное чтение и обсуждение Писания помогает осознать, что, несмотря на наши грехи, все мы братья и сестры во Христе, стремящиеся жить христианской жизнью и ищущие ответы на вопрос, каким образом жить ей сегодня.

Среди нашего окружения еще нет таких групп. 🙁  Что мешает нам самим их организовать? Давайте найдем себе двух или трех единомышленников, желающих вместе читать Священное Писание, договориться с настоятелем о помещении для встреч и с Божией помощью начать.  Наверное мы не одиноки, к нам могут присоединиться многие желающие:
— разобраться в христианской вере
— лучше понимать волю Божью и исполнять ее
— поставить свою духовную жизнь на твердую основу
— стать ближе к Богу
— найти единомышленников-христиан, чтобы не идти по духовному пути в одиночку.