Дары волхвов в Москве

Дары волхвовДары волхвов прибудут в Москву 6 января. График пребывания Даров волхвов в России, Украине и Белоруссии был составлен по благословению Священноначалия Русской Православной Церкви. Организаторы принесения Даров и представитель афонского монастыря святого Павла также отметили, что Дары привозят, имея в виду не только православных христиан: Христос пришел ко всем — и к Дарам могут подойти все желающие вне зависимости от их вероисповедания.

«Увидите vip-пропуск — смело зовите полицию!»

Принесение в Россию Пояса Божией Матери и Честного Креста апостола Андрея Первозванного дали опыт организации подобных событий, так что, как заверили организации, проблем в связи с принесением Даров возникнуть не должно. Что касается Москвы, у Храма Христа Спасителя и внутри него будут дежурить сотрудники полиции, медицинские бригады, а также множество волонтеров.

Для тех, кому особенно трудно стоять в многочасовой очереди — нездоровых, пожилых людей, беременных женщин и так далее — будет организована отдельная очередь.Кроме того, волонтеры будут высматривать таких людей в общей очереди и переводить в особую, чтобы те, кто слабее, не были лишены возможности прикоснуться к святыне.

На вопрос одного из журналистов о возможности получения vip-пропуска заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Константин Блаженов ответил категорически: «Об изготовлении vip-пропусков мне не известно». Руководитель организационного комитета по принесению Даров волхвов в пределы Русской Православной Церкви Сергей Рудов отметил, что во время принесения Пояса Богородицы такие пропуска были, но в небольшом количестве, а в этот раз принято решение о том, что их не будет вовсе. «Увидите vip-пропуск — смело зовите полицию!» — сказал Рудов.

На всякий случай представитель Комиссии при Патриархе Московском и всея Руси по вопросам принесения святынь игумен Парамон (Голубка) напомнил, что во время принесения Креста апостола Андрея никаких vip-пропусков не было, а «перед Богом никаких випов не может, потому что все люди равны».