Расчеловечивание

прот.Димитрий СмирновОбычно до семидесяти процентов людей на вопрос о главной для них ценности отвечают – «семья». Однако, как писал Ф.М. Достоевский: «В мире дьявол с Богом борется, и поле битвы – сердца людей».
К сожалению, сегодня состояние молодого поколения всё чаще заставляет нас вспоминать антифон «От юности моей мнози борют мя страсти». И первая страсть, которая разъедает сегодняшних молодых людей, — гордость.
В своё время я долго думал об особенностях этой духовной брани и пришёл к интересному выводу: ещё до окончательной гибели человека основная задача дьявола – его расчеловечивание. И один из главных фронтов в этой борьбе – семья.

Сатанизм внушает нам, что человек – это индивид. Все остальные его признаки, в том числе половые и гендерные, – не важны. Отсюда множество движений, которые активно развиваются сейчас в Европе – чайлд-фри, феминизм, пропаганда абортов, эфтаназия, и т.д. и т.п.

К сожалению, в России история подобных движений имеет большую фору – аборты в СССР были разрешены ещё в 1922 году, тогда как в США – только в 1972.

К многодетным в нашем обществе тоже относятся настороженно; основной вопрос, на который приходится отвечать таким родителям, — «зачем тебе это надо?» Люди наши не понимают, зачем нужны дети. Ребёнок – это понятно, а дети – нет.

К сожалению, для того, чтобы прокормить трёх и больше детей, их родителям у нас приходится работать на нескольких работах – тогда как до революции свою многодетную семью мог прокормить  обычный рабочий какого-нибудь Пулковского завода.

Однако мы должны помнить, что человек подобен Богу. Как Бог имеет три Лица, так и человек имеет три ипостаси – мужскую женскую и детскую. И ему хорошо, только если все дополняющие друг-друга лица собраны вместе.

Любое расчеловечивание начинается с опускания на уровень животного. Человек один за другим теряет человеческие признаки – стыд и совесть, брак, речь, религию, разум. И вот, изъясняющийся только матом, он уже – ничем не лучше шимпанзе, которая, между прочим, понимает и умеет показать жестами порой до тридцати шести слов.

Недавнее публичное убийство жирафа в копенгагенском зоопарке – это тоже наглядный признак постепенного превращения людей в животных. Потому что только животные могут смотреть на убийство, не сочувствуя. Так молодой лев убивает потомство старого после того, как отвоюет у него самку.

Ну, а после озверения происходит уже демонизация, и превращение человеческого рода в бесовский собор. Для которого даже пола нет, он исчезает.

Протоиерей Дмитрий Смирнов