Нельзя делать из отчитки спектакль или шоу

игумен ЕфремИгумен Ватопедского монастыря на Святой Горе Афон архимандрит Ефрем заявил, что православная практика отчитки или изгнания бесов из одержимых людей не предполагает никакой публичности, и поэтому призвал верующих с особой осторожностью относиться к людям, которые публично рассказывают о подобного рода вещах.

«Не все могут изгонять бесов. Это действительно дар Божий, – заявил отец Ефрем, отвечая на вопросы читателей. – Можно и нескольких вместе вычитывать, но только чтобы не делать из этого спектакль. Плохо, когда отчитывающие рекламируют свою деятельность: собирают много людей и устраивают шоу. Так нельзя».

Старец обратил внимание, что «неподготовленный человек от вида бесноватого может получить травму» и поэтому «нужно, чтобы молитвы вычитывались с глазу на глаз богобоязненным и благоговейным священником». «Если священник сам заявляет, что проводит отчитки, это значит, что с ним не все в порядке», – отметил отец Ефрем.

Отвечая на вопрос о том, как относиться к психически больным, которых приняли в монастырь, афонский игумен заявил, что таких желательно не постригать в монашество. «Такое часто встречается. Но ведь психическое заболевание становится заметным ещё на испытательном сроке. Лучше таких послушников не постригать в монахи. Потому что потом им будет трудно: монашеская жизнь нелегка. У кого проблемы с нервной системой – тот хочет свободы, постоянной смены обстановки и не может жить под игом устава. Если же человек заболеет после пострига, тогда надо терпеть», – заключил отец Ефрем.

Игумен Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем