Вода жизни. Архимандрит Нектарий Мулациотис

ПричастиеВсе мы знаем, что любой храм делится на три части: притвор, собственно храм и алтарь. Притвор символизирует вход в рай, собственно храм — сам рай, алтарь же — престол Господень.
Престол источает жизнь, и она животворными потоками изливается из алтаря. В алтаре — источник жизни. Но человек своими грехами воздвиг преграду, которой отделил себя от источника жизни и которая препятствует воде жизни разлиться по раю. Символ этой преграды — иконостас, отделяющий алтарь от основного храма.

После того, как человек воздвиг преграду, рай претерпел ужасные изменения. Все реки и ручейки высохли, растения стали постепенно исчезать, деревья зачахли, так как преграда не давала воде жизни проникнуть в рай. И рай обречен! Он потихоньку разрушается… Погибает… А вместе с ним стала умирать и природа, потому что вода жизни больше не бежала по руслам рек и не питала корни растений и деревьев. Они были отделены от источника жизни рукотворной преградой, и листья их стали желтеть, увядать и отпадать. С той минуты как их связь с водой была прервана, они начали умирать.

Вода жизни и источник этой воды — Христос, наш Бог и Создатель. Райские деревья — это мы, люди. Но как только между нами и престолом Божьим была поставлена преграда, наше общение прервалось. Так в мир вошла смерть: человек подобно дереву увядает, чахнет и умирает.

Но Бог любви, видя смерть Своих созданий и будучи человеколюбцем, проявил к нам сострадание и принял великое решение: разрушить эту преграду. Именно поэтому посредине алтаря находятся царские врата, которые символизируют пробой в преграде, через который теперь изливается вода жизни. Жизнь вечная снова струится среди нас. Имя Иисуса — Эммануил, что по еврейски означает «с нами Бог». Воистину, Господь теперь пребывает с нами! На каждой литургии мы видим, как Иисус покидает Свой престол и выходит через Царские врата нам навстречу. Он орошает наши корни, питает наши ветви, делает наши листья зелеными, вновь животворит нас. Ибо в евхаристической Чаше пребывает Сам Иисус, сам Бог, сама Жизнь. Христос есть вода бессмертия, которая пробила преграду и вновь заструилась посреди нас. Теперь человек имеет возможность вновь общаться с источником своей жизни — с Богом! Все ветхое прошло, ныне все обновляется! Смерть упразднилась и все причащается жизни! Общение человека и Бога, начавшееся тогда, когда Христос снизошел с престола славы к нам, будет продолжаться во веки веков!

Поэтому, братья, торопитесь вновь соединиться с Источником жизни, торопитесь напитаться Иисусовой водой бессмертия, причаститесь Жизни ныне, дабы жить и после воскресения мертвых, пребывая в единении с Жизнью! Ведь ради этого мы и были изначально сотворены в раю.

Из книги архимандрита Нектария Мулациотиса, старца монастыря Святого Нектария в Трикорфо (Греция) «Иисус – возлюбленный сердца моего». Издательство монастыря Святого Нектария в Трикорфо (Фокида), 2013 г.