Воспоминания баронессы Мейендорф

воспоминанияВ издательстве Сретенского монастыря в Москве вышла новая книга Воспоминания баронессы Марии Федоровны Мейендорф (1869–1962). Среди ее многочисленных родственников — целый ряд известных в России церковных деятелей: родной племянник епископ Василий Родзянко, двоюродный племянник протопресвитер Иоанн Мейендорф, внучатый племянник протоиерей Николай Ребиндер, София Куломзина, автор учебника по Закону Божьему для детей, жена ее родного племянника Никиты Куломзина.

Как повествует предисловие

эта книга может разрушить представление читателя о жизни знати в Российской империи как ее сейчас любят показывать в кино и описывать в дешевых романах. Образ автора плохо вяжется с титулом «баронесса» в нашем современном представлении. Хотя семья Мейендорфов относилась к самой высокой знати и была очень близка к трону, члены этой семьи — простые, трудолюбивые, доброжелательные люди без тени снобизма. И вовсе не богатые. Никаких жалоб, сетований, осуждений, поисков виноватых в воспоминаниях тети Мани не найти. И никаких сплетен. Все кругом хорошие, любимые, готовые помочь в трудную минуту. И помогают. Это во многом и позволило семье пройти без особых потерь через все испытания минувшего века.

Книга будет интересна широкому кругу читателей.