Церковь Христова

ЛитияПравославная Церковь – это союз людей, верующих во Христа Спасителя. Церковь – это Тело Христово, где членами являемся все мы, ищущие спасения в Господе нашем Иисусе Христе. Слова, обращенные Христом к Своим ученикам в Евангелии – это слова ко всем нам, а не только к непосредственным служителям Церкви, имеющим апостольскую преемственность власти «вязать и решить». Многие из тех, кто невнимательно читал Писание или просто не придал значения прочитанному, считает, что одни слова Господа обращены именно к апостолам, а значит, касаются только священнослужителей, а другие Его слова обращены к нам, обычным людям, мирянам.

Вот, например, последнее напутствие Иисуса Христа, записанное святым евангелистом Матфеем: «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф. 28, 19-20). К кому были обращены эти слова? К ученикам, то есть к апостолам, которых Сам Он выбрал. Но разве все мы, христиане, не ученики Христовы? Разве не ко всем нам Он обратился после Своего Воскресения? А ведь многие верующие относят слова Спасителя в адрес только священнослужителей. Мол, это их дело – «учить все народы» и «крестить их во имя Отца и Сына и Святого Духа». А наше дело – сторона.

Но ведь Господь сошел на землю не только ради одних Своих учеников, Своих апостолов. Он пришел ради ВСЕХ. Он всех, в том числе и нас, живущих в XXI веке, учит, как нужно жить по-христиански. И если мы хотим называться христианами, мы должны жить, как велит наш Учитель. В том числе «идти и научить все народы».

Церковь Христова – это не что-то далекое, малопонятное «что-то, где-то, как-то». Церковь – это я, ты, он, они. Мы. Люди. Патриарх, епископы, священники, монашествующие, миряне. Все мы в одной цепи, все связаны в одно целое; мы взаимодействуем, влияем друг на друга. «Идти и научить все народы» должен каждый: кто – словом проповеди, кто – работой в Церкви, кто – служением ближним, кто – простой жизнью по совести, в согласии с близкими, кто – терпением скорбей, кто – непрестанной молитвой.

Только тогда на нас будут смотреть нехристиане, атеисты, сомневающиеся, – смотреть и научаться от нас истинной вере, видя нашу взаимную любовь и взаимную поддержку. Да, крестить будут священники, но до крещения еще нужно довести человека.

Идти вверх по лестнице всегда тяжело, особенно на двенадцатый этаж. Жизнь по Христу – это непрерывное, каждодневное восхождение. Но чем выше по этой небесной лествице поднимается человек, тем легче ему идти: Господь помогает, берет бремя многих житейских забот на Себя – только «гряди по Мне», человек.

Когда доброделание, милостыня входят в навык, ты делаешь их, не задумываясь, «без напряга». Когда привык согревать окружающих теплыми, добрыми словами, тебе и в голову не придет сквернословить. Когда помощь немощным ближним наполняет смыслом жизнь, ты спешишь к ним не потому, что так надо, а потому, что ты жить без этого не можешь. Это законы духовной жизни.

Ну, а потом в сердце такого человека вселяется Сам Господь: «Мы придем к нему, и обитель у него сотворим» (Ин. 14. 23). А разве не в этом истинное счастье каждого христианина?

Артемий СЛЁЗКИН,
сотрудник пресс-службы Севастопольского благочиния

Источник

(24)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.