Какова участь умерших?

свечиУчасть отшедших не считается решённою до всеобщего суда. Дотоле мы никого не можем считать осужденными окончательно; и на сем основании молимся, утверждаясь надеждою на безмерное милосердие Божие. (Святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815-1894). Согласно православному учению, по молитвам Церкви умершие могут получить облегчение или освобождение от загробных наказаний.

«Всякий желающий проявить свою любовь к умершим и подать им реальную помощь, может наилучшим образом сделать это молитвой о них и в особенности поминовением на Литургии, когда частицы, изъятые за живых и умерших, погружаются в Кровь Господню со словами: “Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Своею честною, молитвами святых Твоих”»

Святитель Иоанн (Максимович).

Один комментарий к Какова участь умерших?

1. Ирина:

Помяни, Господи,усопших Евгения, Екатерину, Анатолия. Прости им беззакония вольные и невольные и даруй им Царствие Небесное.