«Человек, какой бы ни был, без Христа, есть единое зло». Александр I

Александр I

По именному Его Императорского Величества высочайшему указу, данному Святейшему Синоду минувшего Октября 27 дня, за собственноручным Его Величества подписанием, в котором изображено: «В последний мой проезд по губерниям, в некоторых из оных должен был, к сожалению моему, слушать в речах, говоренных духовными лицами, такие несовместные мне похвалы, кои приписывать можно единому Богу; поколику я убежден в глубине сердца моего в сей христианской истине, что чрез единого Господа и Спасителя Иисуса Христа проистекает всякое добро, и что человек, какой бы ни был, без Христа, есть единое зло; следовательно приписывать мне славу в успехах, где рука Божия столь явна была целому свету, было бы отдавать человеку то, что принадлежит всемогущему Богу. Для того, долгом считая запретить таковые неприличные выражения, поручаю Святейшему Синоду предписать всем епархиальным архиереям, чтобы как они сами, так и подведомственное духовенство, при подобных случаях, воздержались от похвал, токмо слуху моему противных, а воздавали бы Единому токмо Господу Сил благодарение за ниспосланные щедроты и умоляли бы о излиянии благодати Его на всех нас, основываясь на словах св. Писания Царю же веков, Нетленному, Невидимому, Единому Премудрому Богу честь и слава во веки веков».

Святейший Правительствующий Синод приказали: о должном и непременном по сему высочайшему Его Императорского Величества повелению исполнении — в Московскую и Грузино-Имеретинскую Святейшего Синода Конторы, к синодальным и прочим преосвященным епархиальным архиереям, также в ставропигиальные лавры и монастыри и главного штаба Его Императорского Величества к обер-священнику послать указы, при которых препроводить с оных копии для доставления из консисторий в духовные правления, вследствие чего и посылается при сем экземпляр. Ноября 5-го дня 1817 года.

Указ Его Императорского Величества Самодержца Всероссийского Александра I.