Как избирать учителей для детей

ромашка счастье жизнь пчела смыслИмператор Феодосий Великий, видя сына своего Аркадия, в возраст приходящего, торжественно объявил его наследником. Народ восклицанием своим и празднествами изъявлял радость; но порфироносный отец более старался о воспитании, нежели о возвышении детей своих. Приятная для родительского сердца мысль, что кровь его будет царствовать на престоле вселенной, подавляема была воображением, что дети его могут быть недостойны столь священного сана; он уверен был, что не только бесполезно, но и пагубно оставить им обширные области, не снабдив мудростию управлять оными; и для того неусыпно искал добродетельного и просвещенного человека.

Долго благочестивое желание Феодосия не могло исполниться: ибо хотя и много было мудрецов и витий, но они или привязаны были к язычеству, или, будучи Христианами, не имели христианских добродетелей. Видно, царь-отец думал о воспитании юношества не так, как думает большая часть нынешних родителей, которые, оставляя в стороне не только любовь к Богу, но любовь к отечеству, богатством и почестями их осыпающему, ищут в учителе только учености и, что хуже всего, иноземного лжеумствования…

Наконец Феодосий принужденным нашелся просить западного императора Грациана и Папу Дамаса, чтобы они избрали и прислали в Царьград кого признают способным к столь великому званию. Выбор обратился на Арсения, диакона Римской церкви, которого добродетели и ученость Папе совершенно были известны; И сей-то священнослужитель представлен был Феодосию как мудрый и благочестивый человек, который при дворе может жить, не повреждая своих нравов, и будет подавать не только князьям добродолжное наставление, но и придворным хороший пример.

Император принял Арсения как особливый дар неба и просил его прилагать всевозможное попечение о воспитании юных царевичей и употреблять над ними отеческую власть, чтобы сделать их мудрыми и благочестивыми государями. Он повелел Аркадию и Онорию быть ему послушными и иметь к нему почтение, часто повторяя:
«Дети мои! Помните, что вы более будете одолжены учителю, нежели мне самому: от меня получили вы жизнь и получите царство, а чрез него получите Вечную жизнь и Царство Небесное».

Святой Арсений старался учеников своих не только научить мудрости и всем изящным знаниям, но и наставить их в вере и христианских добродетелях: изведывал их склонности и, стараясь искоренять злые, утверждал добрые. Благодарный Феодосий сделал его сенатором, всегда уважал голос его в тайных советах и называл его не иначе, как отцом Императорского дома; а некоторые из историков утверждают, что Арсений был восприемником обоих царевичей от купели святого крещения.

Христиане! Вот поучительный пример, как избирать учителей для детей ваших и какие им внушать к наставнику своему чувствования! В противном случае, бойтесь, чтобы чада ваши когда-нибудь не укорили вас нерадением об их воспитании.

КипрИановскИй источникъ № 5 (62), 2011