Чермное море

жизнь смыслДля поступления в семинарию нужно иметь некоторые познания из области вероучения и библейской истории. Не у всех абитуриентов они есть. И из года в год находится поступающий, который хочет рассказать об исходе евреев из Египта и уверенно говорит — пророк Моисей перевел иудеев через Черное море. Понять, что это ошибка, просто. Достаточно посмотреть на карте — где Египет, а где Черное море. Корень заблуждения находится в неверном понимании слова «чермный».

В церковном богослужении неоднократно говорится о том, как по молитве Моисея расступились воды Чермного моря и евреи перешли его посуху. Церковнославянское слово « чермное » переводится на русский язык как «красное». Прилагательное « чермное » образовано от праславянского понятия «чермнъ», которое также переводится как «красный». Корь или краснуху наши предки называли «чермнухой» из-за многочисленных красных образований на коже больного. «Черёмной» в некоторых сибирских деревнях до сих пор зовут рыжеволосую девушку.

Но вернемся к Библейскому повествованию. Пророк Моисей перевел евреев, конечно же, не через Черное, а через Чермное или Красное море. Чермное море прямой перевод греческого названия Еритра Таласса. Эллины также как и арабы называли Красное море красным из-за природного явления, которое можно там периодически наблюдать. Цветущие водоросли придают морской воде красноватый оттенок. Есть и другая версия. Красное море было названо так потому, что для древних греков «красный» был символом южных земель.

Итак, запомним, что церковнославянское слово «чермный» в переводе на русский язык означает — «красный».

Источник

(24)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.