Эта Пасха станет Пасхой покаяния

Пасха 2013Молитесь дома. Как бы мы ни молились, это молитва. И Господь примет ее! Давайте послушаем службы! Хорошо бы взять в руки книжечку с последованиями Страстной седмицы. И насладиться гимнографическими текстами, вкусить богословия и молитвенного настроения песнопений Страстной недели. Песнопения Страстной невероятно важны: это целый университет, безбрежный океан Божественных смыслов! Насладитесь ими! Всем, что читается в Церкви! И вы обогатитесь богатством Божественных смыслов и благодати! Это великие дни! Не упустите их!

Мы все (и мы, священнослужители, и епископы, и миряне), к сожалению, не переживаем Пасху духовно. 90 процентов уходят после крестного хода, а мы, оставшиеся, не встречаем Пасху как надлежит. Поэтому пусть эта Пасха станет Пасхой покаяния! Наш дом – храмом, а сердце – жертвенником Божиим. Будем молиться за весь мир, чтобы беда миновала и Господь даровал покаяние и любовь людским душам. Будем смотреть на лишение храма как на епитимию за наши грехи и в покаянии и смирении проведем Страстную неделю. В послушании Церкви.

Тогда Христос возжжет свечу нашей души и пребудет в наших сердцах как Свет невечерний, как Свет истинный. А это для человека самое главное.

Митрополит Лимасольский Афанасий