Великий пост – время для покаяния

свет, молитва, храмВеликий пост – время, отведенное нам именно для покаяния, для особенно напряженной духовной жизни. Но что такое покаяние? Это раскаяние о соделанном, осознание греха, перемена души. Это целый путь. Конечная цель пути и смысл покаяния – это не плач, не сокрушение, не слезы, а радость примирения и встреча с Богом. На этом пути легко заблудиться и пойти не по той дорожке. Отец Александр Шмеман назвал две такие ложные покаянные тропинки опасностью «юридизма» и опасностью «психологизма».

Человек уклоняется в сторону «юридизма», когда рассматривает покаяние как нарушение закона и ждет наказания. Во время исповеди это проявляется так, что покаяние начинает напоминать отчет о «проделанных» грехах. Опасность в том, что оно, не ищет корней греха и от этого не происходит метанойи – перемены ума. И человек раз за разом на исповеди называет один и тот же грех.

Человек уклоняется в сторону «психологизма», когда поводом к исповеди считает переживаемое душевное неблагополучие, тревогу. Опасность психологизма, когда грех подменяется чувством вины, средством разрешения становится оправдание, а конечной целью – успокоение. Например, сразу после исповеди могут возникнуть ощущения, что совершенно не полегчало. Конечно, чувство облегчения, освобождения от тяжести греха может быть чудесным душевным следствием покаяния. Но это не является целью.

Как психологизм может проявляться в исповеди? Когда мы начинаем слишком большое внимание уделять нашим душевным состояниям, обсуждаем конфликты, отношения с другими людьми, пытаемся «объяснить » грех, например, тем, что мы оказались в ситуации, где приходилось выбирать меньшее из зол и т.д. Вся эта «задушевная» беседа мотивируется одним – избежать встречи с самим грехом и ответственностью за грех. Такая исповедь может превратить таинство в душевную комфортную беседу о себе либо грозит замыканием в чувстве вины, в душевном самоедстве. И это не сможет привести к встрече с Богом, к перемене себя в нового человека.

Задача покаяния – не найти грех, а найти в себе того, кто готов к встрече с Господом.

Покаяние — это тоска не по «праведности», а по Богу: «Не отвержи мене от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отыми от мене…».