Следствия грехопадения

Воскресные встречи в музееПосле грехопадения наши праотцы впали в противоестественное состояние, которое именуется прародительским, или первородным грехом. Какие следствия грехопадения?
1. Отпадение человека от Бога.
Этот день стал днём духовной смерти человека. Исполнились слова Божии, сказанные Адаму сразу после его создания: «От дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Быт. 2:17). В тот же день, когда Адам согрешил, он стал духовно мертвым, лишённым вечной блаженной жизни с Богом. Хотя телесная смерть наступила позднее, вся дальнейшая жизнь Адама была, как бы устремлена к ней, он медленно физически умирал на фоне отчаянной борьбы за существование с неотвратимым концом – разлучением души с телом и схождением её в вечный мрак ада.

2. Подчинение человека диаволу.
Первозданные люди тут же стали рабами и исполнителями воли того, кого они послушались, – рабами диавола. Нет такого особого духовного состояния, в котором человек существовал бы автономно от других, более могущественных духовных сил и личностей. Если человек не хочет жить с Богом, то, независимо от своих желаний и убеждений, он попадает в подчинение сатане – это духовный закон, который никто из людей отменить не может.

3. Повреждение образа Божия в человеке.
До грехопадения вся его жизнь была ориентирована на бытие в единстве с Богом и все ограниченности человеческой природы восполнялись божественной благодатью, то теперь диавол принялся уничтожать в человеке все напоминания о Боге. Прежде всего он ополчился против образа Божия в человеке. Все проявления образа Божия в человеке (свобода, бессмертие, личность, творчество, любовь) были направлены диаволом к ложным нравственным целям.

4. Повреждение человеческой природы.
Человек подпал под действие тления и смерти. Теперь с момента рождения его естество лишено чистоты, несёт в себе греховное повреждение. Человеческая природа извратилась и стала немощной к добродетели и удобопреклонной ко злу. Человек перестал ощущать присутствие благодати Божией.

5. Повреждение отношений с окружающим миром.
Вследствие прародительского преступления вселенная пришла в расстройство, стала тленной и смертной. Звери стали избегать встречи с человеком или бросаться на него, угрожая ему. Грехопадение Адама – не просто личный проступок, но вселенская катастрофа. Весь мир погрузился в тьму греха по воле своего господина.

Первородный грех это не только поступок первых людей, но и греховное состояние человека, передаваемое из поколения в поколение через страстное физическое рождение и проявляющееся как всеобщая склонность людей к греховным поступкам.

Люди рождались духовно мертвыми, осуждёнными на смерть, удобопреклонными ко греху, в рабстве у диавола. Освобождение от такого состояния стало возможным только благодаря приходу в мир Спасителя, сокрушившего главу змия (диавола).

Прекращение разрушительного действия злой силы совершается через таинство Крещения. Человек соединяется со Христом и больше не принадлежит диаволу, имеет всё необходимое, чтобы облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины (Еф. 4:24).

Повреждения, склонность ко греху остаются, но уже не имеют власти над волей человека. Ему даются силы для богоугодной жизни.

Использована книга протоиерея Вадима Леонова «Основы православной антропологии»

(52)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.